Conseil de direction

Directeur

M. Vincent Pires

Doyens

  Répartition des mandats Suivi des disciplines
et contrôle de l'enseignement
M. Victor de Almeida
Répondant direction :
T05 et T06, 111 à 118
Élaboration des plannings et des sessions d'épreuves et d'examens

COFA / Travaux personnels de certificats (TPC)

Compilatio TPC

Site de l'école (1/3)

Sciences expérimentales

Environnement

Géographie

Histoire

Économie politique

Mme Sophie Lebrun
Répondante direction :
201 à 210
Élèves dyslexiques

Français non francophone

Répondante projets d'école

Retenues et travaux à refaire

Français

Psychologie

M. Fabien Sartoretti
Responsable du bureau de gestion et horaires
Prévisions des effectifs et répartition des élèves

Inscriptions

MEMO

EPI

Responsable informatique  (Suivi AT-TIC et MAV) et équipement informatique

Transferts ES II

Site de l'école (2/3)

Informatique
M. Gian Luigi Secli
Répondant direction :
301 à 308 et T05 à T06
Voyage d'études

Animations sportives

Gestion de l'EPI

Philosophie

Sociologie des médias

Sports / EPI

Gestion et comptabilité

Économie et marketing

Mme Sasha Vannod
Répondante direction :
101 à 112
Admission des élèves extérieurs à l'école publique genevoise / COMEXAD

Séjours linguistiques

Certifications internationales

Suivi FO18 (1/2)

Langues secondes

Maîtres adjoints

  Répartition des mandats Suivi des disciplines
et contrôle de l'enseignement
Mme Virginie Georgiou
Répondante direction :
211 à 214
IEP

Stages

Groupe Égalité

Droit

Civisme et économie

Politique et citoyenneté

Sciences humaines (CP et 1e année)

Mme Joëlle Niederhauser
Répondante direction :
ACCESS II (Acc. et Cis.)
Classes d'accueil et d'insertion

Élèves à besoins spécifiques

Suivi des maturités spécialisées MSCI et MSS

Groupe Égalité

 
M. Dimitri Klopmann
Répondant direction :
309 à 313
Pilotage des maturités spécialisées artistiques - MSAD, MSMU, MSTH

Sport-art-études

Groupe culturel

Arts et design

Théâtre

Musique

Histoire de l'art / du théâtre / de la musique

M. Nabil Nectoux
Répondant direction :
T01 à T04
Groupe "animation"

Suivi FO18 (2/2)

Site de l'école (3/3)

Chimie

Biologie / Santé

Physique

Mme Catherine Polli
Répondante direction :
113 à 118

RF-Dir / IUFE

Formation ECGA-COPAD

Suivi des suppléants et des remplaçants

 
M. Bernhard Schaetti
ECGA
Suivi de la maturité spécialisée MSTS  
Mme Marika Torrione
Bureau de gestion et horaires
Compilatio maturités spécialisées MS

Bulletins scolaires (ECG et MS)

Réservation des salles

Mise à jour des listes de sport et arts

Inscription des élèves dans nBDS

 
République et canton de Genève | DIP connexion