Image
Bibliothèque

Tournée de ramassage 2024 des documents et du matériel empruntés au SEM

Mardi, 4 juin 2024

Du lundi 17 au jeudi 27 juin 2024 aura lieu, dans l'ensemble des écoles du secteur ordinaire et du secteur spécialisé du canton, le ramassage des documents empruntés à la médiathèque du SEM.

Les dates par école figurent dans le tableau ci-dessous. Les documents et le matériel empruntés doivent être déposés le jour indiqué avant 8h, à la salle des maîtres. Ils devront être identifiés au moyen du logo de l'entreprise qui se charge de l'opération, qu'il vous faut imprimer.

Les tablettes empruntées à la médiathèque - uniquement celles avec la couverture gris anthracite - seront également reprises lors de la tournée de ramassage.

Pour des questions d'organisation, l'ensemble du matériel informatique et audiovisuel devra être séparé du reste des documents et être également identifiable avec le logo de l'entreprise se chargeant du ramassage.

Précisons encore que les tablettes doivent être rendues éteintes, chargées et propres, dépourvues de tout autocollant que vous auriez ajouté et accompagnées de leur chargeur. Leur contenu sera entièrement effacé par le SEM. Si vous souhaitez conserver le contenu que vous avez élaboré durant l'année scolaire, vous pouvez le faire en suivant la procédure décrite dans le document ad hoc ci-dessous.

Pour toutes questions sur la tournée de ramassage: sem.documentation@etat.ge.ch ou 022 388 63 08

LUNDI 17.06.2024

17.06.2024AIRECh. du Grand Champ 111219Aïre
17.06.2024BOSSONAv. du Bois de la Chapelle 901213Onex
17.06.2024BOSSON UCEAv. du Bois de la Chapelle 901213Onex
17.06.2024CAROLINERue des Bossons 741213Petit-Lancy
17.06.2024CAYLARue William Lescaze 121203Genève
17.06.2024CERESOLECh. de la Vendée 311213Petit-Lancy
17.06.2024CHAMPS-FRECHETSRue des Lattes 711217Meyrin
17.06.2024CHATELAINEAv. de Châtelaine 841219Châtelaine
17.06.2024Classe intégrée EP BossonsAvenue du Bois-de-la-Chapelle 901213Onex
17.06.2024Classe intégrée EP CarolineRue des Bossons 741213Grand-Lancy
17.06.2024Classe intégrée EP CaylaChemin William-Lescaze 121203Genève
17.06.2024Classe intégrée EP LignonPlace du Lignon 241219Le Lignon
17.06.2024CLI CO Renard / Classe intégrée CO RenardChemin des lézards 241219Le Lignon
17.06.2024DARDAGNYRte du Mandement 5201283Dardagny
17.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de la Pralée (ECPS)Route du Grand-Lancy 1751213Onex
17.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée des Evaux (ECPS)Chemin François-Chavaz 1061213Onex
17.06.2024GD-SACONNEX LA TOUR (Tour dans Flora)Ch. du Pommier 151218Grand-Saconnex
17.06.2024GD-SACONNEX PLACECh. Edouard-Sarasin 511218Grand-Saconnex
17.06.2024GD-SACONNEX VILLAGERte de Colovrex 311218Grand-Saconnex
17.06.2024GROS-CHENEAv. du Gros-Chêne 39 bis1213Onex
17.06.2024LIBELLULESRte de l'Usine-à-Gaz 161219Aïre
17.06.2024LIGNON CEPlace du Lignon 221219Le Lignon
17.06.2024LIGNON CMPlace du Lignon 241219Le Lignon
17.06.2024MEYRIN VILLAGEAv. de Vaudagne 61217Meyrin
17.06.2024MORGINESAv. des Morgines 17 B1213Petit-Lancy
17.06.2024PETIT-LANCYAv. Louis-Bertrand 71213Petit-Lancy
17.06.2024PLATEAUAv. du Plateau 401213Petit-Lancy
17.06.2024POMMIERRue Sonnex 2-41218Grand-Saconnex
17.06.2024RACETTESCh. de la Pralée 141213Onex
17.06.2024RUSSINRte du Mandement 3511281Russin
17.06.2024SATIGNY MAIRIERampe de Choully 211242Satigny
17.06.2024SATIGNY VILLAGERte de la Gare de Satigny 27 A1242Satigny
17.06.2024TIVOLICh. Fief-de-Chapitre 151213Petit-Lancy
17.06.2024VERNIER PLACERte de Vernier 2001214Vernier

MARDI 18.06.2024

18.06.2024ALLIERESAv. des Allières 141208Genève
18.06.2024AMI-ARGANDCh. Ami-Argand 401290Versoix
18.06.2024ANIERESRue Centrale 661247Anières
18.06.2024BELLEVUEParc des Aiglettes 11293Bellevue
18.06.2024BON SEJOURRte de Sauverny 41290Versoix
18.06.2024CELIGNYRte de Crans 71298Céligny
18.06.2024CHOULEXCh. des Briffods 111244Choulex
18.06.2024Classe intégrée EP Crêts-de-ChampelChemin ds Crêts-de-Champel 401206Genève
18.06.2024COLLEX-BOSSYRte de Vireloup 1071239Collex
18.06.2024COLLONGE-BELLERIVE CERte d'Hermance 1101245Collonge-Bellerive
18.06.2024COLLONGE-BELLERIVE CMRte d'Hermance 1011245Collonge-Bellerive
18.06.2024COLOGNYRte Martin-Bodmer 161223Cologny
18.06.2024CONTAMINESRue Michel-Chauvet 221208Genève
18.06.2024ÉCOLES DE CORSIERRte de Corsier 20 et 231246Corsier
18.06.2024CRETS-DE-CHAMPELCh. des Crêts-de-Champel 401206Genève
18.06.2024DE ROCHESCh. de Roches 211208Genève
18.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Rouelbeau (ECPS)Chemin de la Caille 501252Meinier
18.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée du Bornan (ECPS)Chemin de Mancy 571245Collonge-Bellerive
18.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée du Joran (ECPS)Chemin de Bois-Caran 401245Collonge-Bellerive
18.06.2024GENETSCh. de Sous-Bois 1-31202Genève
18.06.2024GENTHODRte de Valavran 1391294Genthod
18.06.2024GYRte de Gy 1411251Gy
18.06.2024HERMANCECh. des Glerrets 141248Hermance
18.06.2024JUSSYRte des Beillans 91254Jussy
18.06.2024LACHENALRte de Saint-Loup 101290Versoix
18.06.2024LE CORBUSIERRue Le Corbusier 21208Genève
18.06.2024MEINIERRte de la Repentance 901252Meinier
18.06.2024MONTFLEURY 1Ch. de Grand-Montfleury 601290Versoix
18.06.2024PESCHIERAv. Dumas 281206Genève
18.06.2024PREGNY-VALERIECh. de Valérie 251292Chambésy
18.06.2024PRESINGERte de La Louvière 41243Presinge
18.06.2024VANDOEUVRESRte de Pressy 21253Vandoeuvres

JEUDI 20.06.2024

20.06.2024BELLE-COURRte du Grand-Lancy 1551213Onex
20.06.2024BOIS-GOURMANDRte de Veyrier 2081255Veyrier
20.06.2024CHAMP-JOLY Ch. de la Mère Voie 621228Plan-les-Ouates
20.06.2024CHARLES-GIRONRue Charles-Giron 201203Genève
20.06.2024Classe intégrée  CO Budé JuraChemin Briquet 41209Genève
20.06.2024Classe intégrée CO Bude SalèveChemin Briquet 41209Genève
20.06.2024Classe intégrée EP En-SauvyAvenue du Curé-Baud 401212Grand-Lancy
20.06.2024Classe intégrée EP GeisendorfRue de Lyon 56 - CP 1121203Genève
20.06.2024Classe intégrée EP MailRue du Village-Suisse 51205Genève
20.06.2024Classe intégrée EP PalettesAvenue des Communes-Réunies 601212Grand-Lancy
20.06.2024Classe intégrée EP Pont-rougeCh. Des Mérinos 161212Grand-Lancy
20.06.2024Classe intégrée EP Pré-du-CampChevaliers-de-Malte 111228Plan-les-Ouates
20.06.2024CLI CO Coudriers / Classe intégrée CO CoudrierAvenue Joli-Mont 15A1209Genève
20.06.2024CLI EP Onex-ParcRue des Bosson 71213Onex
20.06.2024COMPESIERESRte de Cugny 951257Croix-de-Rozon
20.06.2024CRETSCh. Colladon 11209Genève
20.06.2024DE BUDECh. Moïse Duboule 21209Genève
20.06.2024DE CHATEAUBRIAND Place de Chateaubriand 11202Genève
20.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Baulacre (ECPS)Chemin de Vincy 2b1202Genève
20.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Budé (ECPS)Rue Moillebeau 721209Genève
20.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée des Petits-Bois (ECPS)Chemin des Voirets 151228Plan-les-Ouates
20.06.2024EN SAUVYAv. du Curé-Baud 401212Grand-Lancy
20.06.2024EUROPEAv. d'Aïre 421203Genève
20.06.2024GEISENDORF CENTRALRue de Lyon 56 - CP 1121203Genève 3
20.06.2024GEISENDORF FALLERRue de Lyon 56 - CP 1121203Genève 3
20.06.2024GEISENDORF POTERIERue de Lyon 56 - CP 1121203Genève 3
20.06.2024GRAND SALEVEAv. du Grand Salève 101255Veyrier
20.06.2024LE SAPAYCh. Le-Sapay 101228Plan-les-Ouates
20.06.2024MAILRue du Village-Suisse 51205Genève
20.06.2024ONEX PARCRue des Bossons 71213Onex
20.06.2024ONEX VILLAGERue Gaudy-le-Fort 241213Onex
20.06.2024PALETTESAv. des Communes-Réunies 601212Grand-Lancy
20.06.2024PINCHATCh. de la Tour-de-Pinchat 2-41234Vessy
20.06.2024PONT ROUGEChemin des Mérinos 161212Grand-Lancy
20.06.2024PRE-DU-CAMPRte des Chevaliers-de-Malte 111228Plan-les-Ouates
20.06.2024TATTESRue du Comte-Géraud 261213Onex
20.06.2024TROINEXPlace de la Mairie 21256Troinex

VENDREDI 21.06.2024

21.06.2024ADRIEN-JEANDINAv. Adrien-Jeandin 71226Thônex
21.06.2024BELLE-TERREAllée Belle-Terre 12-161226Thônex
21.06.2024BELVEDERECh. de la Montagne 711224Chêne-Bougeries
21.06.2024CARL-VOGTBld Carl Vogt 691205Genève
21.06.2024CITE JONCTIONAv. de Sainte-Clotilde 241205Genève
21.06.2024Classe intégrée CO Aubépine (Classe intégrée au CO de l'Aubépine)Rue de l'Aubépine 211205Genève
21.06.2024Classe intégrée EP Belle-TerreAllée Belle-Terre 181226Thônex
21.06.2024Classe intégrée EP Hugo-de-SengerRue Dizerens 261205Genève
21.06.2024Classe intégrée EP Sécheron CCSAv. de France 151202Genève
21.06.2024Classe intégrée Mixte EP PâquisRue de Berne 501201Genève
21.06.2024Classe intégrée Mixte EP RoseraieRue des Peupliers 151205Genève
21.06.2024CLI EP FloraireChemin de Floraire 111225Chêne-Bourg
21.06.2024DE CHANDIEURue Chandieu 101202Genève
21.06.2024DE HALLERAv. de Bel Air 351225Chêne-Bourg
21.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Fazy (ECPS)Rue Bautte 101201Genève
21.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de la Roseraie 2 (ECPS)Sentier de la Roseraie 101205Genève
21.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée des Voirons (ECPS)Chemin du Foron 431226Thônex
21.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée du Seujet (ECPS)Quai du Seujet 101201Genève
21.06.2024Ecole d'orientation et de formation pratique de Saint-Gervais (ECOFP)Rue Bautte 101201Genève
21.06.2024FERDINAND-HODLERBld Jaques-Dalcroze 41204Genève
21.06.2024FLORAIRECh. de Floraire 111225Chêne-Bourg
21.06.2024HUGO-DE-SENGERRue Dizerens 261205Genève
21.06.2024MARCELLYCh. de Marcelly 101226Thônex
21.06.2024MICHELI-DU-CRESTRue Micheli-du-Crest 171205Genève
21.06.2024NECKERRue Jacques-Necker 41201Genève
21.06.2024PAQUIS CENTRERue de Berne 501201Genève
21.06.2024PLANTAPORRETSRue des Plantaporrêts 1 bis1205Genève
21.06.2024PONT-BOCHETRte de Mon-Idée 691226Thônex
21.06.2024PUPLINGERue de Graman 521241Puplinge
21.06.2024ROSERAIERue des Peupliers 151205Genève
21.06.2024SAINT-ANTOINEPromenade Saint-Antoine 8-101204Genève
21.06.2024SECHERONAv. de France 151202Genève
21.06.2024SEUJETQuai du Seujet 81201Genève
21.06.2024ZURICHRue de Zurich 281201Genève

LUNDI 24.06.2024

24.06.2024ALLOBROGESRue des Allobroges 4-61227Les Acacias
24.06.2024BACHET-DE-PESAYCh. des Pontets 51212Grand-Lancy
24.06.2024BELLAVISTAAv. de Vaudagne 391217Meyrin
24.06.2024BOIS-DES-ARTSCh. du Bois-des-Arts 621226Thônex
24.06.2024BOUDINESRue des Boudines 101217Meyrin
24.06.2024Centre de compétences pour déficits visuels CCDVChemin J.-F. Dupuy 18A1231Conches
24.06.2024CHENE-BOUGERIESRte de Chêne 1491224Chêne-Bougeries
24.06.2024Classe intégrée CO GoletteRue de la Golette 171217Meyrin
24.06.2024Classe intégrée CO GradelleCh. Du pré-du-couvent 51224Chêne-Bougeries
24.06.2024COINTRINCh. du Ruisseau 391216Cointrin
24.06.2024CONCHESCh. de la Colombe 71231Conches
24.06.2024DE LIVRONRue de Livron 21217Meyrin
24.06.2024DE MONTFALCONAv. de la Praille 191227Carouge
24.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Boissonnas (ECPS)Ch. De Grande Canal 221224Chêne-Bougeries
24.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Florissant 2 (ECPS)Route de Florissant 1601231Conches
24.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de la Petite Ourse (ECPS)Chemin de la Colombe 61231Conches
24.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de l'Arve (ECPS)Avenue Cardinal-Mermillod 421227Carouge
24.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée des Frênes (ECPS)Ch. J.-F. Dupuy 18A1231Conches
24.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée du Baron (ECPS)Rue de la Tannerie 21227Carouge
24.06.2024GOLETTERue de la Golette 201217Meyrin
24.06.2024GRADELLEAv. des Amazones 251224Chêne-Bougeries
24.06.2024JACQUES-DALPHINRue Jacques-Dalphin 331227Carouge
24.06.2024MEYRIN-MONTHOUXRue Virginio-Malnati 441217Meyrin
24.06.2024PERLY-CERTOUXRte de Certoux 351258Perly
24.06.2024PERVENCHESRue Louis de Montfalcon 41227Carouge
24.06.2024PETIT-SENNAv. Petit-Senn 131225Chêne-Bourg
24.06.2024PLACE FAVREAv. F.A.-Grison 11225Chêne-Bourg
24.06.2024POUSSYCh. de Poussy 461214Vernier
24.06.2024PRE-PICOTCh. Du Pré-Picot 11223Cologny
24.06.2024PROMENADESBld des Promenades 241227Carouge
24.06.2024RANCHES 1 CERue du Village 6 1214Vernier
24.06.2024RANCHES 2 CMRue du Village 61214Vernier
24.06.2024RANCHES VILLAGE CERue du Village 50 1214Vernier
24.06.2024TAMBOURINERue de la Tambourine 371227Carouge
24.06.2024VAL D'ARVERue Daniel Gevril 131227Carouge
24.06.2024VERGERSRue des Arpenteurs 91217Meyrin
24.06.2024VIGNE ROUGECh. de la Vigne Rouge 21227Carouge

MARDI 25.06.2024

25.06.202431-DECEMBRERue du 31-Décembre 631207Genève
25.06.2024AVANCHET JURARue du Grand-Bay 131220Les Avanchets
25.06.2024AVANCHET SALEVERue François Durafour 171220Les Avanchets
25.06.2024BALEXERTAv. du Pailly 151219Châtelaine
25.06.2024CHARMILLESAv. d'Aïre 11203Genève
25.06.2024Classe intégrée EP BalexertAvenue du Pailly 151219Châtelaine
25.06.2024Classe intégrée EP Eaux-VivesRue des Eaux-Vives 861207Genève
25.06.2024CLI EP EtangAllée des Nénuphars 61219Châtelaine
25.06.2024EAUX-VIVESRue des Eaux-Vives 861207Genève
25.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée de Villars Beaulieu (ECPS)Avenue Edmond-Vaucher 501203Genève
25.06.2024Ecole de pédagogie spécialisée des Charmilles (ECPS)Route des Franchises 131203Genève
25.06.2024EMILIE-DE-MORSIERRue Jean-Simonet 1A1219Châtelaine
25.06.2024ETANGAllée des Nénuphars 61219Châtelaine
25.06.2024FRANCHISESRte des Franchises 541203Genève
25.06.2024JARDINS DU RHÔNECh. Michée-Chauderon 261203Genève
25.06.2024LIOTARDRue Liotard 661203Genève
25.06.2024MONTCHOISYRue de Montchoisy 471207Genève
25.06.2024VESENAZCh. de la Californie 181222Vésenaz
25.06.2024VOLLANDESRue du Nant 351207Genève

JEUDI 27.06.2024

27.06.2024AIRE-LA-VILLECh. de Mussel 111288Aire-La-Ville
27.06.2024ATHENAZRte d'Athenaz 331285Athenaz
27.06.2024AVULLYRte d'Avully 351237Avully
27.06.2024CARTIGNYRue du Trabli 51236Cartigny
27.06.2024CHANCYCh. de la Ruette 101284Chancy
27.06.2024Classe intégrée EP CressyRue Edouard Vallet 161232Confignon
27.06.2024Classe intégrée EP OuchesChemin des Ouches 191203Genève
27.06.2024Classe intégrée EP TrembleyRue Pestalozzi 4-61202Genève
27.06.2024CLI CO Vuillonnex / Classe intégrée CO VuillonnexChemin Sous-le-Clos 31232Confignon
27.06.2024CONFIGNON (JOLLIEN)Ch. de Tréchaumont 61232Confignon
27.06.2024CRESSYRue Edouard Vallet 161232Confignon
27.06.2024CROPETTESRue Baulacre 81202Genève
27.06.2024CROPETTES CERue Baulacre 81202Genève
27.06.2024DEVIN-DU-VILLAGERue Vicaire-Savoyard 11203Genève
27.06.2024GROTTESAv. Eugène Empeyta 5-71202Genève
27.06.2024LA PLAINERte de La Plaine 791283La Plaine
27.06.2024LACONNEXCh. des Quarts 21287Laconnex
27.06.2024LUCHEPELETRte d'Aire-la-Ville 221233Bernex
27.06.2024LULLYRte de Soral 1521233Bernex
27.06.2024OUCHESCh. des Ouches 191203Genève
27.06.2024ROBERT HAINARDCh. de Saule 1201233Bernex
27.06.2024SAINT-JEANRue de Saint-Jean 121203Genève
27.06.2024SORALRte des Lolliets 111286Soral
27.06.2024TREMBLEY 1 (CM)Rue Pestalozzi 61202Genève
27.06.2024TREMBLEY 2 (CE)Rue Pestalozzi 41202Genève
27.06.2024VIEUSSEUXCité-Vieusseux 141203Genève