Cycle orientation

Florence

Co de la Florence

Collège de la Florence

Chemin du Velours 16
Conches

Secrétariat

Lundi - Mardi: 8:00-12:00, 13:15-17:00
Mercredi: 8:00-12:00
Jeudi - Vendredi: 8:00-12:00, 13:15-17:00

Transports publics

Arrêt : Florence
Arrêt : Velours
Communication CO Florence

Chères et Chers élèves,

Madame, Monsieur, Chers parents,

Dans le contexte exceptionnel lié à l’épidémie de Coronavirus, les maîtres et maîtresses de classe restent en tout temps vos interlocuteurs privilégiés.

Si vous souhaitez communiquer avec la direction de l’établissement, vous pouvez téléphoner au 022 388 39 50 et/ou envoyer un courriel à l’adresse du secrétariat: florence@etat.ge.ch

Nous vous répondrons dans les meilleurs délais.

Pour les informations du Département, il faut vous référer à l’adresse suivante:https://www.ge.ch/document/covid-19-informations-du-dip

En vous remerciant pour votre compréhension dans ces circonstances si particulières et en vous encourageant à suivre scrupuleusement les consignes de santé publique des autorités, nous vous transmettons nos cordiales salutations.

Nicolas Kleinmann

Paniers solidaires

Durant cette période de crise sanitaire, les conseillers sociaux gèrent la distribution de paniers solidaires.

Les personnes souhaitant faire un don peuvent le faire sur le compte ci-dessous, en précisant que le montant est destiné aux paniers solidaires.

 

N° de Compte: 12-1-12

Iban: CH03 0078 8000 E328 0555 3

Cycle d'Orientation de la Florence

Etat de Genève-DIP

Chemin du velours 16

1231 Conches

Codes inscriptions ESII

Lien pour télécharger les codes pour les choix A et B d'inscriptions à l'ESII

 

Codes inscriptions ESII.pdf

Membres de la Direction

Directeur

  • Nicolas Kleinmann

Doyenne & Doyens

  • Claude Berchet
    9e R1, 9e R2, 931 -> 935, 11e AT
  • Louis Gomez
    936 -> 939, 10e CT, 10e LC, 10e AC 
  • Christiane Kanoff
    11e CT, 11e LC, 1132 -> 1136
  • Denis Odier
    Classes sportives
  • Benoît Schmidli
    10e LS, 1131

Administratrice

  • Yasmine Pejom

Maître adjoint

  • Stéphane Lebet

Maîtresse adjointe et responsable de la formation (RFDir)

  • Céline Pétremand
Membres du Secrétariat

Secrétaires

  • Katia Mayo Rivas
  • Lilly Meneghello

Apprentis

  • Hicham Boumediane
  • Andreia Cepeda Catita
Nouvel horaire dès la rentrée 2020

Agenda

Ligne du temps

Pentecôte

Vacances d'été

Rentrée Scolaire