Conseil de direction

Responsabilités des membres de la direction et des maîtres adjoints

 

Geneviève Arnold : directrice

Conférence des directeurs du Collège de Genève (D11), Conférence des directeurs des Ecoles de Culture Générale (D5), Conférence romande et suisse, Statistiques et contrôles, Relations avec l'association des maîtres (AMSTAËL) et avec l'association des parents (APES), Relations avec l'assemblée des élèves de Staël (AES), Élaboration et gestion des budgets, Mémento, Relations extérieures, Centre de documentation, Conseil Quadripartite, Réflexion pédagogique

 

Sara  Abidi : doyenne 

Anglais, Histoire de l’art, Arts Plastiques, Psychologie, Santé
Degrés : PR, C2, C3
Groupe TP, Liens avec la conciergerie et la cafétéria (en collaboration avec Philippe Rossier)
 

Catherine Conliffe : doyenne

Français, Allemand, Musique, Diction, Art Dramatique
Degré : M1
Échanges linguistiques collectifs (en collaboration avec Santiago Royuela), Maturité mention bilingue allemand, Séjours linguistiques, Echange Budapest, Extra muros, Changement de profil examens, COMEXAD (collège et ECG), Mémento, Travaux à refaire et retenues, Tornades vertes, Voyages OS C3 et OS maturité
 

Claire Di Giovanni : doyenne

Biologie, Chimie, IDS (Introduction à la démarche scientifique), Sciences expérimentales
Degrés : M1, PR
Elèves à besoins spécifiques (en collaboration avec Virginie Bercher)
 

Pierre-Alain Flumet : doyen

Mathématiques, Application des mathématiques, Physique, Informatique
Degré : M2
Gestion et formation Educanet2, TM, Réseaux informatiques administratifs et pédagogiques, MEMO, Compilatio, Suivi des musiciens SAE
 

Despina Lemopoulos : doyenne

Grec, Latin, Histoire, Philosophie, Sciences Humaines, Géographie
Degré : M3
Méthodes de travail et appuis élèves, Épreuves de fin de semestre à refaire
 
 
Philippe Rossier : doyen
Droit, Économie, Education physique
Degré : M4
Bâtiment (sécurité, entretien et travaux), Liens avec la conciergerie et la cafétéria (en collaboration avec Sara Abidi), Dispositif sport-art-études, Suivi du civiliste, Dispenses d'éducation physique pour sportifs de compétition, Sortie neige
 

Santiago Royuela : doyen

Italien, Espagnol
Degré : C1
Transferts, Échanges linguistiques collectifs (en collaboration avec Catherine Conliffe)
 

Louis Antognazza : maître adjoint

Bureau de Gestion, Inscriptions et organisation des examens, organisation des tests d'entrée en apprentissage, Options Complémentaires ECG et Collège

 

Virginie Bercher : maîtresse adjointe

Info MSSA en coordination avec l'ECG Ella-Maillart, Groupe Santé, Maturité spécialisée santé, Animation civique, Manifestations ponctuelles, Elèves à besoins spécifiques (en collaboration avec Claire Di Giovanni), Prix et concours

 

Jean-Paul Bonvin : maître adjoint

Bureau de Gestion, Coregeo, Examens de maturité, Site Web

 

Sabine de Vevey : maîtresse adjointe

Service des remplacements, Information sur les études et professions Boussole (post collège/post ECG), Organisation d'événements ponctuels en collaboration avec Despina Lemopoulos

 

Jacqueline McClean : RF-dir

Responsable de la formation pour les enseignants (RF-dir). Liens avec IUFE, Accueil et suivi des stagiaires, Recrutement des EDAC (enseignants d'accueil)